Вы витамины пьете?

С приходом осени, когда за окном дует холодный ветер, становится все суше противный холодный дождь и солнце больше не выходит из туч, когда настроение упадет до нуля, вас захлестнет хандра и сонливость, вы несомненно поставите себе диагноз — авитаминоз и продолжите решающую действия. Избавить организм от этой напасти необходимо срочно, а значит пора сходить в аптеку за витаминами. И только они: в изящных блестящих коробках, украшенных голограммами, и в скромных белых пластиковых баночках витамины для беременных и детей, витамины для мужчин, женщин, пожилых людей или спортсменов, хочешь за сто рублей, а там — за несколько. тысячи. Все они, как обещают производители, повысят иммунитет, улучшат здоровье и омолодят организм, а также защитят от гриппа и других заболеваний.

Преимущества.

То, что дефицит определенных витаминов в организме провоцирует развитие тех или иных заболеваний — общепризнанный факт, это известно каждому по школьному курсу биологии и не подлежит сомнению. Достаточно вспомнить уже ставший классическим пример: британский флот, умирающий от цинги, выздоровел, когда начали есть лимоны, содержащие высокие дозы витамина С. Диета современного человека несбалансирована. Мы едим меньше свежих овощей и фруктов, нерафинированных растительных масел, рыбы, молока и морепродуктов, поэтому нашему организму становится все труднее удовлетворять ежедневные потребности в определенных витаминах только с пищей.

Недостатки Недостатки.

Современная фармацевтическая промышленность за последние годы сумела создать настоящую моду на витамины. Говоря о здоровом образе жизни, многие фармацевтические компании зарабатывают миллиарды долларов в год, продавая всевозможные добавки, очистители шлака, антиоксиданты и супернитамины ничего не подозревающим покупателям, которые иногда не только не обещают терапевтического эффекта, но и открыто вредят здоровью пациентов. В последнее время все больше ученых склоняются к мнению, что искусственно созданные витамины скорее вредны, чем вредны для человека. Например, педиатры стали замечать рост количества аллергических заболеваний у детей, которых заботливые матери кормили большими дозами аскорбиновой кислоты в профилактических целях. Главный аргумент противников чрезмерного увлечения синтетическими витаминами заключается в том, что

Споры о том, нужно ли пить витамины, еще не окончены и время от времени оживают. Но некоторые выводы из вышесказанного можно сделать.

Если необходимо придерживаться строгой диеты. Если вы много курите или злоупотребляете алкоголем. Если вы занимаетесь тяжелой физической работой или проводите интенсивные спортивные тренировки. Если ваш организм ослаблен после тяжелой болезни, особенно если лечение проводилось антибиотиками. Если по независящим от вас причинам вы вынуждены есть очень однообразные, в основном консервы, продукты или фаст-фуд.

Будущим мамам стоит быть особенно внимательными, решая, пить ли витамины при беременности. Ответ, конечно, «Да», Но только в том случае, если витаминные комплексы прописал врач, который следит за течением беременности и которому вы со всей уверенностью доверяете. Без инициативы в этом вопросе помните, что бесконтрольный прием витаминов может навредить будущему ребенку.

Все остальные могут принимать витамины, но только курсами, желательно под наблюдением врача, который поможет выбрать наиболее подходящий для вас витаминный комплекс. Ни в коем случае нельзя принимать витамины непрерывно и беспорядочно, помните, что это тоже препараты, которые нельзя так пить, на всякий случай

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: