Краснуха

Хотя краснуха является инфекционным заболеванием, она не очень опасна для детей. Его течение довольно мягкое и обычно не связано с серьезными осложнениями для малыша. К сожалению, краснуха, хотя это типичная детская болезнь, часто поражает и взрослых. И это очень опасно, особенно для беременных, особенно для плода, который только развивается.

Как и большинство инфекционных заболеваний у детей, краснуха передается по каплям. Однако он распространяется не только при прямом контакте с зараженным человеком. Потому что краснуха может заразиться даже при контакте с объектами, зараженными носителем. Поэтому это заболевание чаще всего поражает детей дошкольного и школьного возраста, и в такой среде не только легко контактировать с зараженным носителем, но и с предметами, с которыми он контактировал. И инфекция краснухой наиболее опасна в течение 7 дней после появления сыпи и на протяжении всей ее продолжительности до 6 дней после полного исчезновения гнойничков. Конечно, инфекция обычно возникает во время вылупления, когда некоторые симптомы еще не видны, то есть за неделю до появления пустул. Исключением являются ситуации когда носителем вируса краснухи является новорожденный ребенок, который был заражен им, еще находясь в утробе матери. В этом случае его инфекционность намного дольше, потому что он может длиться даже в течение нескольких месяцев. Хотя нет никаких правил для наиболее опасного периода этого инфекционного заболевания, наиболее распространенные случаи обычно бывают зимой и весной. У детей до 7 месяцев очень редко бывает краснуха.

Симптомы и течение заболевания.

В случае заражения вирусом краснухи период вылупления очень длительный, поскольку первые видимые симптомы появляются только через 14, а то и 23 дня. Первоначально диагностика этого заболевания очень сложна, поскольку она не проявляется сразу, типичная сыпь. Прежде чем это появится, больной ребенок может сначала жаловаться на недомогание, его могут беспокоить головные боли, боли в мышцах и суставах. Но он также может иметь симптомы, типичные для конъюнктивита, то есть выделения из внутренних углов водянистых выделений, заложенность глаз и появление небольшого отека век. К сожалению, это не все первичные заболевания, которые являются предвестниками болезни. Потому что, хотя и не всегда, но, тем не менее, температура, опухшие лимфатические узлы вокруг шеи, позади ушей, шейных и затылочных узлов также могут возникнуть. Эти узловые изменения иногда не проходят даже в течение нескольких недель и могут вызвать у ребенка небольшую боль при прикосновении. Тем не менее, они не представляют опасности для здоровья малыша. Мальчики могут испытывать боль в яичках. Иногда селезенка также увеличивается. Через несколько дней после появления начальных симптомов, от 2 до 4 дней, появляется сыпь, которая обычно появляется сначала на шее, за ушами и на лице. Затем в течение одного дня он также перемещается в другие части тела. Сыпь очень маленькая, как бы комковатая, сливается с красными пятнами, обычно только на лице, и держится несколько дней. Он полностью исчезает на четвертый или пятый день от первого появления и не оставляет следов. Краснуха у детей легкая. Иногда это может даже быть не распознано, если типичные симптомы не появляются, как опухшие лимфатические узлы и сыпь. После болезни организм почти всегда приобретает иммунитет на всю жизнь.

Лечение.

К сожалению, невозможно вылечить краснуху. Если ребенок заражен ее вирусом, ему просто нужно пройти через нее. Затем применяется симптоматическое лечение, характерное для инфекционных заболеваний детского возраста. Что тогда могут сделать заинтересованные родители? Прежде всего, всегда важно наблюдать за своим ребенком. Тогда ни один из начальных симптомов не ускользнет от внимания лиц, обеспечивающих уход. И если вы подозреваете, что у вашего ребенка краснуха, как и в любом другом случае, первым очень важным шагом является обращение к педиатру и посещение его кабинета. Только врач может правильно диагностировать заболевание и назначить лечение. В этом случае упоминается симптоматическое лечение, которое заключается в пребывании больного ребенка дома. Это пребывание должно длиться от 4 до 5 дней. В случае лихорадки которая может сопровождать сыпь даже в течение нескольких дней и, как правило, не слишком велика, можно применять летние компрессы, а при отсутствии последствий дать ребенку жаропонижающее средство. После такого домашнего «лечения» краснуха исчезает навсегда.

Серьезные осложнения.

Легкое течение краснухи не является гарантией того, что осложнений не будет. И хотя это инфекционное вирусное заболевание очень редко, иногда оно может возникнуть. Вот почему так важно следовать указаниям врача и оставлять ребенка дома. Что же тогда угрожает нашим малышам?

Артрит, который до сих пор характеризуется отеком и болью в коленных и кистевых суставах во время краснухи. Это воспаление исчезает в течение 3 недель после окончания краснухи. Обычно поражает только подростков и взрослых. Тромбоцитопенический геморрагический диатез, который длится до нескольких дней после окончания краснухи и характеризуется кровотечением из носа, иногда из десен или слизистых оболочек рта. Очень редкий энцефалит, который является легким и не вызывает дальнейших серьезных осложнений со здоровьем. Краснуха, хотя и менее опасна для детей, очень угрожает беременным женщинам, особенно в первые месяцы. Если беременная женщина заражена вирусом краснухи до 14-й недели беременности, как в течение первых трех месяцев ее продолжительности, это связано с очень высоким риском выкидыша. Самым опасным для плода являются первые 5 недель беременности. И если сам по себе выкидыш не возникает у беременной женщины, вызванного действием вируса краснухи, то развивающемуся ребенку грозят серьезные осложнения. Краснуха повреждает плод, вызывая врожденные дефекты, такие как умственная отсталость ребенка, порок сердца, потеря слуха и потеря зрения.

Если у ребенка развивается краснуха, и его родители знают, что они имели контакт с беременной женщиной до появления первых симптомов, они обязаны как можно скорее сообщить этой женщине о риске заражения краснухой.

Рекомендуемая профилактика.

Как и при любом инфекционном заболевании, только профилактические прививки обеспечивают почти стопроцентную защиту. Поэтому все дети в возрасте от 13 до 15 месяцев вакцинируются против вируса краснухи. То, что вакцина дает ребенку адекватную защиту, снова проводится в возрасте 7 лет. Но это не конец прививок. Поскольку краснуха особенно подвержена риску для женщин, поэтому в профилактических целях в случае планирования будущей беременности для защиты от вируса краснухи рекомендуется вакцинировать девочек в возрасте 13 лет. Это гарантирует очень незначительную вероятность заражения вирусом краснухи в будущем. Если взрослым женщинам не сделали прививку в этом возрасте, они должны сделать это. Особенно, когда они планируют создать семью. После вакцинации против краснухи женщина не может забеременеть в течение следующих трех месяцев. Дополнительные обстоятельства, которые должны сделать будущую мать вакцинированной против краснухи, включают пребывание или работу в детской среде, например, работу в детском саду, работу в школе, в больнице, в клинике или в частной организации, сосредоточив свои основные цели на работе с детьми. Вакцинация, однако, не должна проводиться людям с острой инфекцией с сопутствующей лихорадкой или с синдромом врожденного ослабленного иммунитета. например, работа в детском саду, работа в школе, в больнице, в поликлинике или в частной организации, основной задачей которой является работа с детьми. Вакцинация, однако, не должна проводиться людям с острой инфекцией с сопутствующей лихорадкой или с синдромом врожденного ослабленного иммунитета. например, работа в детском саду, работа в школе, в больнице, в поликлинике или в частной организации, основной задачей которой является работа с детьми. Вакцинация, однако, не должна проводиться людям с острой инфекцией с сопутствующей лихорадкой или с синдромом врожденного ослабленного иммунитета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: