SVEN EL 4002: виток эволюции

Клавиатура, как известно нам со школьных времен и уроков информатики, это устройство ввода информации посредством печатания по клавишам с символами. Когда-то лет 20 этак назад, клавиатуры вызывали любовный трепет у всех, кто их видел, а если уж довелось коснуться или – вот это счастье привалило! – что-нибудь попечатать, радости не было предела. Вспомнить тогдашние клавиатуры, так то были сплошь динозавры – громоздкие, громыхающие, аляповатые. С течением времени клавиатуры менялись как с точки зрения внешности, так и с точки зрения функциональности – обрастали не только дизайнерскими изысками, но и дополнительными клавишами или даже USB-разъемами. При этом блоки клавиш уплотнялись, раскладка совершенствовалась, у клавиш появлялась подсветка. Клавиатуры становились все более компактными, при этом на них появлялось все больше кнопок, несущих ответственность за выполнение конкретных функций – вызов почтового клиента или интернет браузера, запуск или постановка на паузу мультимедийного плеера, выключение или уход в спящий режим… Сегодня клавиатуры выглядят совершенными – кажется, уже нечего там больше улучшать, бери да пользуйся в свое удовольствие. SVEN EL 4002 как раз из подобного рода устройств, которые кажутся – да и по сути являются – функционально завершёнными в собственном развитии.


Эта клавиатура сошла к нам с экранов фильмов о ближайшем будущем, героев дизайнерского «Особого мнения» Спилберга или визионерского «Я, робот» Пройаса представить за использованием SVEN EL 4002 проще простого – внешне устройство напоминает концепт-модель, прототип, нежели что-то, официально выпущенное в продажу. Белый глянцевый пластик корпуса и врезанные в него прозрачные клавиши смотрятся очень стильно и солидно.

Клавиатура SVEN EL 4002 – проводная, подключается через стандартный USB-порт. Весит устройство немного, всего-то 680 граммов, но при этом на столе держится уверенно, не скользит и не спешит выпрыгнуть из-под печатающих рук. SVEN EL 4002 модель компактная, отлично впишется в любой интерьер и не займет много места на рабочем столе, что однозначно оценят любители порядка и минимализма.

Клавиши SVEN EL 4002 уместились не в 4 стандартных блока – основной, дополнительный цифровой, клавиши редактирования (PgUp, Home и т. д.) и блок управления курсором – а в 2: за основу взяты основной и дополнительный цифровой блоки, а в основной «вклеили» кнопки управления курсором и редактирования. Получилось практически как на клавиатурах ноутбучных, в частности на те, что оснащены допцифровым блоком, так что люди, привыкшие работать за лэптопами и их слегка ужатыми клавиатурами, проблем не ощутят. Остальные за пару часов освоятся – тем более, что работать легко: клавиатура островная, мембранная, ход клавиш ровный, упругий, четкий. Шум при печатании минимальный – что не может не радовать.

Помимо стандартных клавиш, SVEN EL 4002 оснащена еще и 13-ю дополнительными функциональными кнопками, разделенными на 2 блока – один для управления мультимедиа, второй для более легкого обращения с интернетом. В принципе, представить современную клавиатуру без подобных кнопок довольно-таки непросто, нынче это практически данность.

Главная «фишка» клавиатуры SVEN EL 4002 – электролюминесцентная подсветка зеленого цвета, активирующаяся нажатием на ScrollLock. Любой офтальмолог вам скажет, что зеленый цвет куда более приятен и полезен для глаз, нежели ярко-белый или же бледно-голубой, которые нередко используются в клавиатурах с подсветкой – известно, что врачи советуют смотреть на вещи зеленого цвета, когда вы ощущаете, что глаза устали. С подобной подсветкой удобно работать в темное время суток, если в этом есть необходимость.

Как видим, развитие клавиатур пришло к тому, что современное устройство ввода печатной информации по умолчанию напоминает SVEN EL 4002: имеются функциональные кнопки для интернета и мультимедиа и подсветка для полуночников, размеры предельно компактны, а блоки клавиш совмещены для уменьшения размеров устройства. Таков новый стандарт качества, хотя некоторые зовут его SVEN EL 4002.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: