Пляжный отдых с детьми

Наконец-то сборы подошли к концу, и вся семья выбралась на Юг. Как мы понимаем, юг югу рознь. Так как мы собрались отдыхать с детьми, то главная задача, найти такое место, чтобы ребенок мог каждый день играть на пляже и купаться в море.

Хорошо, если пляж чистый, у краешка воды мелко, а дно мягкое и приятное… Но бывает и наоборот. Тогда детский отдых может быть не на шутку испорчен.

Вот почему, отправляясь отдыхать к морю с детьми, родителям нужно прежде всего узнать о качестве пляжа, на котором будут отдыхать дети: это касается и особенностей морского дна, и средней температуры воды, и наличия сильных волн, из-за которых малыш не сможет даже близко подойти к воде… Так бывает, как правило, в местах с каменистым дном, а наличие волн свидетельствует к тому же о том, что дно моря имеет большие перепады в высоту, то есть буквально в нескольких метрах от берега могут оказаться глубокие ямы.

Что касается температуры воды, то совершенно точно можно сказать, что Черное море намного холоднее, чем, к примеру, Азовское или европейские моря. Причина в том, что в него впадает огромное количество пресных рек. К тому же берега Черного моря по большей части каменистые, хотя и здесь есть свои плюсы – детишки, бегая по камешкам, получают отличный массаж стоп.


Пляжный отдых на Черном море

Родителям с совсем маленькими детишками, конечно, лучше отдать предпочтение пляжному отдыху на Черном море. Отправляйтесь с детьми на Черноморское побережье, в Анапу. Именно анапские пляжи, с ровным и плавным спуском в воду (иногда в 20-30 метрах от берега глубина моря не превышает одного метра) стали главным аргументом для строительства здесь многочисленных детских лагерей и пансионатов. Мягкий песок пляжей позволяет родителям «расслабиться». Упав, ребенок не ударится, а, входя в воду, не поскользнется на поросшем тиной камне. Кроме того, в Анапе уникальный воздух, насыщенный йодом, фтором и другими полезными микроэлементами, что позволяет эффективно лечить заболевания верхних дыхательных путей.

Пляжи Болгарии для отдыха с детьми

Большинство болгарских пляжей удостоено знака экологической чистоты. Морское дно здесь по большей части чистое, без камней и водорослей, море у берегов мелкое, и при этом здесь нет опасных рыб и медуз. Можно купаться в свое удовольствие и купать детей, а потом загорать на чистейших пляжах. Отличный вариант – болгарский курорт Золотые пески: золотистый, мелкозернистый песок, богатая микроэлементами вода, целебный морской воздух. Это идеальное место для детского отдыха.

Пляжи Турции

Неплохо оборудованы для отдыха с детьми пляжи Турции. На турецком побережье Эгейского моря (Измир, Бодрум, Чанаккале, Фетхие) царствуют теплые течения. В Бодруме пляжи в основном галечные. А город Фетхие расположен в уютной бухте, закрытой от ветров и сильных морских течений, пляжи здесь песчаные. В Мармарисе множество безлюдных бухт и почти нет специально оборудованных детских пляжей, хотя закрытые пляжи клубных отелей могут обеспечить ребенку и комфортный отдых, и безопасность у моря.

Средиземноморское побережье Турции – это такие курорты, как Белек, Анталья, Сиде – многие километры широких песчаных пляжей. А вот самый мякий климат для отдыха детей – в Кемере, купальный сезон здесь самый долгий в Турции – с мая по октябрь. Здесь небольшой ветерок обдувает широкие галечные пляжи, морское дно чистое и ровное. Здесь сама природа создала идеальные условия для детского отдыха. Подобные блага можно найти на средиземноморском побережье Франции и Италии, Мальты и Израиля, Египта и Туниса.

Пляжи Греции

Хорошо зарекомендовали себя курорты Кипра. Климат здесь очень приятный: купальный сезон продолжается с апреля по ноябрь, солнце светит 300 дней в году, и при этом нет изнуряющей жары, ведь Кипр – это остров, здесь царствуют легкие морские ветерки. Самый лучший вариант для отдыха с детьми на Кипре – пляжи Айя-Напа. Такого чудесного пляжного песочка вы не встретите нигде.

Также уникален великолепный климат острова Крит. Здесь детишки смогут не только поплескаться в море и увидеть экзотических рыбок, но и вдохнуть целебный воздух, сделать шаг к оздоровлению и хорошему настроению. Вообще, греческие острова, включая Родос и Корфу, известны своим чудесным климатом, благодаря которому прекрасно лечатся болезни верхних дыхательных путей. Это тоже немаловажный фактор для хорошего детского отдыха.

Итак, пляжный отдых может стать для вашего ребенка самым ярким впечатлением детства. Поэтому к выбору курорта, пляжа и, конечно, самого моря нужно подойти со всей серьезностью, чтобы отдых на море запомнился надолго и родителям, и детям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: