Первая помощь при тепловом ударе

Иногда неприятности ждут нас там, где их совсем не ожидаешь — например, под приятным летним солнцем. Достаточно немного посидеть под палящими лучами, и тепловой удар гарантирован. В этой статье мы расскажем, какая первая помощь должна быть при тепловом ударе. Кстати, тепловой удар можно получить не только под душным солнцем, но и при работе в жарком помещении или в бане.

Как распознать.

Помните, что тепловой удар — это состояние, вызванное общим перегревом тела. Это значит, что основные функции терморегуляции не справляются со своими обязанностями, и тогда возникает серьезная угроза жизни. Первая помощь при тепловом ударе должна быть быстрой и своевременной. Симптомы теплового удара могут различаться у всех людей в зависимости от особенностей организма и основных заболеваний. И все же врачи выделяют некоторые общие симптомы.
Самый главный симптом — высокая температура тела, если она достигает 40 ° С, то болезнь считается средней тяжести, если на градуснике выше 40 ° С, то это уже серьезная форма; один из симптомов связан с психическим состоянием, а именно депрессия, нежелание двигаться и нечеткость сознания; кроме того, может возникнуть головная и сердечная боль; возможны скачки давления и изменения кожных покровов — кожа становится горячей и сухой, или наоборот — остывает от пота; тепловой удар может вызвать головокружение, учащенное дыхание, возможна тошнота; не исключена тахикардия; из-за перегрева оттекает кровь из головного мозга, в результате чего может наступить потеря сознания, спазмы и даже кома; у детей может быть кровотечение из носа.

Как помочь.

Итак, рассмотрите возможность оказания первой помощи при тепловом ударе. В первую очередь оно должно быть направлено на охлаждение тела. Что мы будем делать.

помочь человеку, страдающему от перегрева, перебраться в затемненное и хорошо проветриваемое место; снимите одежду, которая не дает остыть телу и затрудняет дыхание; Первая помощь при тепловых ударах также включает: подачу пациенту валидола под язык, а также капель мяты перечной или мятного леденца для облегчения дыхания и состояния в целом; будьте готовы к тому, что пострадавшего вырвет, поэтому своевременно снимайте протезы; при тепловом ударе первая помощь может быть связана с охлаждением тела. Смочите водой или оберните влажной простыней. Если это невозможно, оберните голову пациента влажным полотенцем, смочите одежду и открытые участки тела, чтобы снизить температуру; специалисты рекомендуют дать пострадавшему соленую воду в количестве не менее одного литра в несколько приемов; Первая помощь при тепловом ударе также сводится к массажу закрытого сердца, если того требует ситуация. Также может потребоваться искусственное дыхание и введение дантролена.

Очень важно помнить, что тепловой удар может привести к серьезным осложнениям, таким как отек мозга и легких. Поэтому, если случился тепловой удар, первая помощь оказана, и больной чувствует себя хорошо, не рискуйте, вызовите скорую.

Как уберечься от перегрева.

Выполнив несколько простых рекомендаций, вы сможете избежать таких печальных последствий, как перегрев организма.

не нужно сидеть под открытым солнцем в часы его особой активности — с 12 до 17 ч. Если в это время все-таки нужно куда-то пойти, постарайтесь находиться в тени; Находясь на улице, защищайте голову шляпой или панамой; одежда должна быть легкой, из натуральных тканей; Чтобы избежать облегчения при тепловом ударе, пейте как можно больше жидкости в объеме не менее двух литров в день. от газированных напитков и алкоголя в жару лучше воздержаться; в исключительно жаркую погоду избегайте физических нагрузок, а также душных помещений, где велика вероятность того, что вы почувствуете недомогание.

Для предотвращения теплового удара первая помощь включает профилактические меры, такие как усиление внимания к телу, чувствительному к любым изменениям окружающей среды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: