Основы здорового образа жизни: правильное питание

Болезни цивилизации возникли из-за наших изменившихся привычек. Частично это связано с тем, что мы недостаточно двигаемся и едим промышленно изготовленную пищу. Ее вкусовые качества формируются за счет консервантов и усилителей вкуса.

Foods for a balanced diet — showing proportions

Что способствует заболеваниям?

Если подходить к темам «здорового образа жизни» и «здоровья», можно задать противоположный вопрос: что способствует заболеваниям, кроме генетической предрасположенности? Четким показателем является статистика наиболее распространенных причин смерти по данным исследований:

  • — сердечно-сосудистые заболевания;
  • — рак
  • — нарушения дыхательной системы;
  • — нарушения пищеварительной системы.

Диета и образ жизни имеют жизненно важное значение для этих заболеваний.

Избыточный вес

Избыточный вес, как распространенное заболевание, вызван неправильным питанием и отсутствием физических упражнений. Результат: риск развития диабета увеличивается на 50 процентов. Кроме того, повышен риск развития рака кишечника, матки, молочной железы, предстательной железы и желчи. Поражаются печень и сосудистая система, а также могут возникнуть инсульт, гипертония, сердечный приступ или проблемы с суставами.

Свежая и полезная еда

Организм человека выполняет множество функций и требует для этого большое количество энергии. Почему, автомобиль вы заправляете только качественным топливом, чтобы двигатель не сломался? Однако, для своего организма многие выбирают продукты не задумываясь об их качестве. В повседневной жизни не всегда важно, что хорошо и питательно, а отдается предпочтение тому, что вкусно или влияет на психику. Последнее относится, например, к алкоголю, сигаретам и сладостям.

Возвращение к натуральной необработанной пище, которая содержит много питательных веществ и клетчатки, является важным шагом.

Правильное питание:

  • — сократите потребление мяса и колбас (максимум две-три порции в неделю);
  • — овощи, фрукты (три-пять порций в день) и рыба вместо мяса;
  • — если мясо, то меньше красного и больше птицы;
  • — если красное, то говядина или дичь, а не свинина.

В пищевой цепочке от растений до животных и человека токсины накапливаются, больше всего, в мясе. Мясо сельскохозяйственных животных содержит вредные вещества, такие как:

  • — антибиотики;
  • — стимуляторы роста;
  • — гормоны.

Злоупотребление красного мяса или колбасы из говядины и свинины способствует разного рода заболеваниям. Повышается уровень холестерина и возрастает риск артрита и ревматизма, увеличивается риск рака. Особенно следует избегать свинины, которая часто содержится в полуфабрикатах, потому что она накапливает вредные вещества в жировой ткани.

Если возможно, покупайте натуральное мясо или ешьте его как можно меньше.

Покупайте свежие товары, которые должны быть как можно меньше обработаны.

Уменьшите количество потребляемой соли и сахара.

Замороженные овощи как альтернатива свежим продуктам, лучше обойтись без консервантов.

Обжарка или приготовление пищи убивает микробы. Но, с другой стороны, при сильном нагревании образуются вредные амины, изменяются незаменимые жирные кислоты, что увеличивает риск развития рака. Таким образом, потреблять мясо следует с осторожностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: