Что делать, когда уши забиты?

Почему мое ухо заблокировано?

Ощущение заложенности слуха — не что иное, как отсутствие чувства передачи звука нашему сознанию. Доктор Яцек Конча, отоларинголог и фониатр в клинике Деметры в Варшаве, указывает, что мы часто ошибочно отождествляем их с избытком ушной серы:

— Это общее дело, но не единственное. Такое впечатление может возникать как из-за физической обструкции слухового прохода любым инородным телом (воском, водой, ватой, насекомым), так и из-за дисфункции среднего или даже внутреннего уха. Это не всегда так, как чувствует себя пациент, основываясь на своем предыдущем жизненном опыте, поэтому безопаснее всего обратиться к врачу. Самостоятельное удаление чего-то, чего на самом деле нет, может плохо кончиться.

Насморк и пазухи = забитые уши?

Дисфункция среднего уха может возникать в результате дисфункции евстахиевой трубы, которая является «клапаном», который уравновешивает давление воздуха в среднем ухе и давление вне головы (то есть в окружающей среде). Только при равных значениях этих давлений качество слуха является оптимальным. Есть много причин таких расстройств, в том числе насморк и заболевания пазухи.

— Отношения не случайны: во время таких заболеваний наблюдается чрезмерный рост структур, прилегающих к глоточному отверстию евстахиевой трубы, который находится в точке, где нос переходит в верхнюю часть глотки. Каждый болезненный процесс, происходящий в этой области, может влиять на чувство засорения ушей, — говорит доктор Яцек Конча. — Обычно это обратимый процесс, который быстро исчезает при соответствующем лечении у врача-специалиста.

Миндалина проблемы.

Насморк и пазухи не являются единственными причинами нарушения слуха. Они также очень часто обусловлены гипертрофией глоточной миндалины — так называемой третьей миндалины (для детей) и миндалины трубы (для детей и взрослых). Засоренные уши часто сопровождаются заложенностью носа, изменениями тембра голоса, храпом, проблемами с пазухами и часто неправильным прикусом.

Правильно сложенная миндалина имеет форму овала четырехугольника. Причина увеличения может быть случайной (и обусловленной, например, фарингитом) или патологической (и возникшей в результате рецидивирующего воспаления лимфоидной ткани).

Иногда лекарства используются в лечении, в других случаях необходимо удалить миндалины. Решение принимается врачом-специалистом на основании медицинского осмотра и собеседования с пациентом, а также тщательного анализа текущего лечения.

Серьезные сигналы.

Другой причиной задержки в ушах может быть нейросенсорная потеря слуха, то есть повреждение слуха.

— В каждой из трех частей уха может быть нарушение передачи звука, которое субъективно воспринимается как забитое ухо. Только тогда, когда ощущение сохраняется, и никакие попытки избавиться от этого ощущения не являются успешными, может оказаться, что причиной является потеря слуха, связанная с повреждением слухового рецептора (нервного элемента), скрытого во внутреннем ухе, — объясняет эксперт.

Одно из самых страшных заболеваний — рак — также может вызывать ощущение заложенности уха. Рак носоглотки, кожи или костей ушного канала, среднего уха или слухового нерва является редким раком органов головы и шеи — в Польше ежегодно диагностируется несколько десятков случаев.
Он растет локально: кость изначально поражена и иногда метастазирует в окружающие лимфатические узлы. Отдаленные метастазы редки. Диагноз основан на микроскопической оценке хирургического образца, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Лечение — это хирургическое удаление, лучевая терапия или химиотерапия, а его инвазивность и эффективность зависят от стадии опухоли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: