Атеросклероз: сущность заболевания, его последствия и профилактика

Атеросклероз – это хроническое заболевание, характеризующееся закупоркой сосудов склеротическими бляшками. Холестерин, липопротеиды, кальций и некоторые другие вещества откладываются внутри сосудов, стенки которых становятся толще и тверже. Из-за возникшего барьера и сужения пути кровотока нарушается кровоснабжение органов и тканей человеческого организма.

Атеросклероз может поражать людей во всех возрастах, но его частота и тяжесть возрастают с прожитыми годами. Болезнь чаще встречается у мужчин и начинается примерно на десяток лет раньше, чем у женщин. Наследственность, сахарный диабет, высокое кровяное давление, переедание и ожирение, сидячий образ жизни, курение, чрезмерное употребление алкоголя, кофе и крепкого чая, нервные переживания, неправильная работа желез внутренней секреции – главенствующие факторы развития атеросклероза.

Механизм возникновения атеросклероза до конца не изучен. Считается, что его зарождение связано с повреждением внутренней поверхности сосудов, где затем начинают откладываться жирные вещества. Предполагается, что указанное повреждение сосудистой стенки вызывают действия различных факторов – травм, инфекций, токсических эффектов, повышенного артериального давления, аллергии, нарушений деятельности желез и т.д. Отложение жирных веществ является результатом нарушения белкового и липидного обмена в организме, образовавшиеся сгустки накапливаются в виде атеросклеротических бляшек. На без того закупоренном участке сосуда, через который кровь протекает с большим трудом, также могут откладываться тромбоциты, увеличивающие свертываемость крови и обладающие способностью образовывать тромбы.

В зависимости от степени поражения различных органов атеросклерозом, картина болезни неодинакова. Когда атеросклероз серьезно влияет на кровеносные сосуды сердца, появляются признаки ишемической болезни сердца.

При тяжелом атеросклерозе сосудов головного мозга развивается церебральный атеросклероз, который вызывает множество разнообразных поражений – нарушение памяти, замедление движений, страдает речь, нарушается сон, возникают головные боли и головокружение. Может даже возникнуть паралич какой-нибудь группы мышц, всей стороны тела и полностью пропасть речь.

Атеросклероз нижних конечностей нарушает их снабжение кровью и приводит к онемению, мышечной слабости и боли. Типичные боли при ходьбе – это те, которые заставляют пациента остановиться и отдохнуть. В более тяжелых случаях может развиться гангрена ног.

Атеросклероз является одной из основных проблем, связанных со старением организма. Борьба с ним чрезвычайно важна, поскольку она направлена на продление жизни многих людей. Пока что успехи медицины не велики, но пессимизм в этом деле не оправдан.

Чтобы снизить заболеваемость атеросклерозом, важно питаться правильно – избегать переедания, не есть много животных жиров и углеводов. Калорийность еды должна быть учтена, чтобы не создавать условий для набора веса, особенно в пожилом возрасте. Необходимо системное лечение гипертонии, сахарного диабета, метаболических и эндокринных заболеваний, если пациент ими страдает. Борьба с курением имеет большое значение в профилактике атеросклероза. Спорт, физическое воспитание, активный туризм являются важными инструментами в предотвращении атеросклероза. В общем-то человек должен вести здоровый образ жизни, лечить с помощью врачей свои хронические заболевания, вовремя проходить плановые медосмотры и тогда он сведет к минимуму угрозу развития атеросклероза.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: