А мясо есть?

В современном мире с тенденциями здорового питания и всевозможными диетами сложно понять, что хорошо, а что нет. Одни специалисты говорят о пользе мясных продуктов, другие — о пользе вегетарианства, кому верить? Эта статья будет посвящена вопросу: нужно ли вам есть мясо или вы вегетарианец. Рассмотрим разные мнения по этому поводу

Для начала стоит отметить, что эксперты считают, что физиология человека больше связана с физиологией травоядных, чем с физиологией хищников. Поэтому предполагается, что наш организм более приспособлен к перевариванию растительной пищи, чем животной. Но, как говорится, мы ближе к травоядным, а мы нет, потому что человек по-прежнему относится к всеядным.

Диетологи утверждают, что для всех людей рацион следует подбирать индивидуально, так как многим противопоказан отказ от мяса, а другим, наоборот, нужно свести к минимуму.

Мясные продукты: достоинства и недостатки.

Главное преимущество мяса — это наличие всех незаменимых для жизнедеятельности организма аминокислот в необходимых пропорциях. Кроме того, животный белок усваивается организмом намного легче, чем растительный, но в то же время для его переваривания требуется больше энергии.

Помимо столь необходимых организму белков, мясо и субпродукты содержат другие полезные микроэлементы и различные витамины. Например, железо, входящее в состав мяса, имеет легкоусвояемую форму.

Однако, помимо полезных свойств, у мяса есть еще и отрицательные свойства. Во-первых, разные виды мяса имеют разную жирность. Жир, как и другие вещества, необходим для организма, но в довольно ограниченном количестве.

Во-вторых, ряд веществ, получаемых в процессе приготовления мяса, наносит вред организму. В состав мяса также входят экстрактивные вещества (мочевина, холестерин, креатин и другие), избыток некоторых из них, а также их недостаток плохо сказываются на здоровье человека. Например, холестерин и его избыточное производство организмом увеличивает риск атеросклероза. А пуриновые основания, в избытке получаемые организмом, могут приводить к отложению солей в тканях. Некоторые экстрактивные вещества улучшают пищеварение, а некоторые раздражают нервную систему.

Так что вам решать, есть ли мясо. Однако помните, что мясо нужно есть правильно, то есть не злоупотреблять и правильно готовить. Равновесие — главная особенность здорового питания. Также диетологи советуют периодически устанавливать дни без мяса, удобнее всего это делать летом, когда овощи и фрукты самые качественные.

Вегетарианство: плюсы и минусы.

Вначале стоит сказать, что вегетарианство — это потребление растительной пищи, настоящие вегетарианцы, кроме мясных продуктов, также не едят рыбу, молочные продукты и яйца. Многие специалисты считают полный отказ от мясных продуктов долгое время неприемлемым для организма.

Преимущества вегетарианства:

Адекватное потребление пищевых волокон, положительно влияющих на пищеварительную систему. Снижает уровень холестерина, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Уменьшите риск ожирения.

Диетологи и педиатры предупреждают, что вегетарианская диета для детей неприемлема, так как их организм растет и нуждается в различных строительных материалах.

Отвечая на вопрос: давать ли мясо ребенку, стоит знать, что мясные продукты детям не рекомендуются:

Сырое мясо или мясо, подвергшееся незначительной обработке. Полуфабрикаты, приготовленные из отходов мясного производства (колбасы, колбасы и др.). Мясные продукты, обработанные химикатами. Наваристые мясные бульоны (бульоны первого снятия).

Беременные женщины, как и дети, относятся к особой группе людей, поэтому за их режимом питания внимательно следят не только врачи, но и они сами. Можно ли с мясом беременных? Это не только можно, но и нужно, но стоит отдавать предпочтение нежирному мясу, а также вареному или приготовленному на пару, и, конечно же, знать меру.

Теперь вы знаете о пользе употребления мяса и овощей и можете решить для себя: есть ли мясо или от него нужно отказаться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: