Переезд в Уругвай на ПМЖ в 2020

Уругвай страна приезжих, в которую хотят эмигрировать граждане других государств также насыщенно, как и 20 лет назад. Первые переселенцы русских, которые прибыли в Уругвай более 100 лет назад называют «поселение староверов». Иммиграция началась по религиозным соображениям.

Русская диаспора стала бесплатно проживать, а также выращивать для себя урожай на земле Альберто Эспальтера, основав поселение Сан-Хавьер. Сейчас на этой территории проживает около 5000 русских.

Уровень жизни в Уругвае в 2020 году

Уругвай

Уругвай считается комфортной страной для проживания семей и воспитания детей. Уровень жизни населения можно сравнить с такими странами как Болгария, Венгрия, Молдавия и др. Страна очень либеральна. Разрешены однополые браки, легализована проституция и продажа марихуаны. Продажу пакетиков с наркотиком тщательно контролирует правительство. Большая часть населения страны это испанцы, итальянцы, а также приезжие из других стран Европы и России. Основная диаспора это евреи и армяне. Практически отсутствуют арабы и китайцы.

Последние годы сложно обстоят дела с фирменной одеждой и электронной техникой. Уругвайцы часто привозят такую продукцию из других стран. В Уругвае компаниям не выгодно производить одежду, так как большая конкуренция с товарами из Китая. В связи с этим местное производство снизилось до маленького процента. А государство импортирует сырье в другие страны. Основной вид деятельности в стране туризм и банковское дело.

Плюсы переезда в Уругвай из России

Океан в Уругвае

Перед переездом на ПМЖ следует все обдумать. А также определить, чем может порадовать или огорчить страна. Основными положительными моментами можно назвать:

  1. Граждане Уругвая могут осуществлять въезд на территорию Европы без оформления визы. Предъявление внутреннего паспорта на таможне будет достаточно.
  2. Для въезда в США оформление визы все же необходимо, но данная процедура достаточно легкая, а при оформлении редко возникают проблемы. Виза в штаты выдается на 10 лет.
  3. Продукты питания в Уругвае качественные. Много продуктов экспортируется в другие страны, в том числе в Россию. Например, молочные продукты, мясо, вино и т.д.
  4. Стоит отметить качественное медицинское обслуживание.
  5. Приятный климат, при котором средняя температура летом составляет 25-30 градусов тепла, а зимой 5-15.
  6. В стране низкий уровень преступности, что гарантирует спокойные условия для проживания.
  7. Хорошая экология, которая способствует продолжительности жизни.
  8. Стабильная экономическая и политическая ситуация.
  9. Бесплатное образование.
  10. Развитая инфраструктура.
  11. Минимальны случаи коррупции.
  12. Демократические цены на приобретение недвижимости.
  13. Разнообразие досуга в виде яхтинга, дайвинга, рыбалки, тенниса и прочего.

Минусы эмиграции в Уругвай

Несмотря на большое количество плюсов все же не стоит забывать, что есть отрицательные стороны. Например, такие минусы, как:

  1. Большие налоги.
  2. Высокая стоимость жизни.
  3. Большая пошлина на ввозимый иностранный товар. К примеру, за автомобиль, привезенный через порт, авиакомпанию или почтой взимается налог около 70-80 % от стоимости автомобиля. Поэтому покупать машину за границей нецелесообразно.
  4. Отсутствует помощь от государства в виде бесплатных курсов по изучению испанского языка. В этом случае иммигранту лучше заблаговременно начать изучать язык у себя на родине. А непосредственно по приезду лучше жить рядом и общаться с носителями, так как практика изучения диалекта очень важна.
  5. Плохой спрос на рабочих по найму.

Способы эмиграции в Уругвай на ПМЖ из России

Переезд в Уругвай

Не нужно идти на какие-то хитрости и уловки, чтобы получить гражданство и остаться в стране на ПМЖ. Законодательная власть государства не преследует цели не пустить жить в страну. Если желающий переехать не планирует заниматься нелегальной деятельностью или нарушать закон, то вскоре обязательно получит постоянный вид на жительство. И в дальнейшем станет гражданином Уругвая. Итак, рассмотрим возможные способы иммиграции.

Виза Рантье

Получив разрешение на въезд в Уругвай, приезжий должен иметь на счету не менее 10 000 долларов. При этом ежемесячно счет должен пополняться минимум на 500 долларов. По визе гражданин не обязан работать, так как он имеет средства на свое содержание.

Трудовой договор

Данный вид иммиграции подойдет для заявителя, который будет обеспечен работой по приезду в страну. Необходимо предоставить справку о несудимости, и иметь денежный вклад.

Инвестиции в экономику Уругвая

Для получения гражданства необходимо приобрести недвижимость не дешевле 65 000 долларов. Или вложиться в корпоративные облигации не менее чем на 100 000 долларов.

Бизнес

По такой схеме иммиграции заявитель должен открыть счет в банке Уругвая и оформить медицинскую страховку. После этого соискатель получает вид на жительство сроком на год, а потом гражданство страны.

Пенсионная программа

Таким способом могут воспользоваться граждане, вышедшие на пенсию. При этом необходимо купить в Уругвае жилье не дешевле 100 000 долларов и получать постоянный доход в сумме 1500 долларов.

Процесс получения гражданства

Добро пожаловать в Уругвай

Процесс эмиграции в 2020 году стал значительно легче. Это связано с тем, что на сайте миграционной службы появилась возможность находиться в очереди онлайн. Такая очередь длится около 3-х месяцев.

Сразу после подачи документов гражданину выдается временный вид на жительство на 2 года. Для того чтобы его получить необходимо подготовить:

  • копия, оригинал загранпаспорта,
  • договор аренды жилья или свидетельство о собственности недвижимости в стране,
  • уругвайскую справку о доходах, например, с работы или выписку по счету из банка,
  • 4 фотографии,
  • свидетельство о рождении,
  • справку о несудимости из страны проживания за последние 5 лет (актуальность справки 3 месяца),
  • свидетельство о заключении или расторжении брака.

Помимо всех основных документов необходимо оплатить государственную пошлину около 2000 песо (4600 рублей).

Начиная со второго года легального пребывания в стране, гражданин обязан своевременно оплачивать налоги. Через 2 года при соблюдении законов и оплате налогов выдается постоянный вид на жительство. Получить гражданство страны можно через 5 лет после прибытия или через 3 по упрощенной программе, если приезжий гражданин вступает в брак с гражданином (кой) Уругвая.

Роды в Уругвае дают новорожденному ребенку гражданство страны. И некоторые граждане других стран едут специально в медицинские клиники с этой целью. При этом родители малыша автоматически приобретают постоянный вид на жительство. Параллельно ребенок может также получить второе гражданство своей страны в местном консульстве.

Кем и как можно устроиться на работу в Уругвае россиянину

За последние 5 лет экономическая ситуация в стране окрепла. Появляются новые рабочие места для коренных жителей страны и приезжих. Но по-прежнему государство нуждается в зарубежных специалистах. Все деньги страны крутятся в столице – Монтевидео. Именно сюда едут все желающие заработать.

Главный бонус, который дает государство приезжему – это возможность искать работу, находясь в статусе туриста. А официально оформить право осуществлять трудовую деятельность можно после получения работы.

Популярные вакансии для русских

Для успешного поиска работы, во-первых, необходимо иметь хорошие знания испанского. В деловой сфере бизнесмены используют английский язык. Во-вторых, необходимо иметь опыт в работе на вакансию, которую претендуете. Что касается приезжих из России, то соискатели могут найти работу в сфере туризма, строительства, сельского хозяйства и др. Получить работу медицинского работника или учителя будет сложнее. Если в России соискатель работал врачом или учителем высшей категории, то в Уругвае к такой работе специалиста вряд ли допустят. Даже при наличии диплома. В Уругвае документы об образовании подтвердить невозможно, поэтому диплом, полученный на родине, не котируется.

Средние зарплаты в Уругвае по профессиям

Работники в Уругвае

Список востребованных профессий в 2020 году не покидают специальности в области инженерии, программирования, медицины и биотехнологии. Средняя заработная плата составляет примерно 700 долларов и выше. Исключением являются временные подработки, на которых зарабатывают от 100 долларов. Например, курьер.

Профессия з/п в песо з/п в долларах з/п в рублях
оператор колл-центра 6450 330 21640
врач высшей категории 68350 3500 229500
архитектор 9960 510 33450
сотрудник IT-компании 9000 460 30160
главный инженер компании 58600 3000 196700

Что касается налогов, то они ровно пропорциональны сумме дохода. Чем больше зарабатывает сотрудник, тем больше сумма налогового вычета. Зарплата до 700 долларов налогами не облагается.

Уровень образования в Уругвае

Образование в Уругвае

В стране качественное и бесплатное образование. Многие студенты из соседних стран специально приезжают поступать в уругвайский институт.

Что касается школ, то большинство родителей предпочитают отдавать своих детей в частные школы. Так как знания в частных школах на более высоком уровне, чем в государственных. В частных школах преподают на английском, французском, итальянском или немецком языках. Такая возможность дает ученикам развиваться еще более разнопланово. В школах постоянно ставят спектакли на языке оригинала, где дети читаю свои роли. Первая половина дня обучения проходит на английском (или другом выбранном языке), а вторая половина дня на испанском.

Стоимость образования в частной школе около 1000 долларов в месяц. Сумма оплаты зависит от самой школы и срока обучения (10,11 или 12 месяцев). Родители самостоятельно за отдельную плату приобретают необходимую литературу и форму для своих детей. Так же в школах не предусмотрено кормление детей.

А вообще, в Уругвае нет каких-то стереотипов при отсутствии высшего образования. Главное, чтобы ребенок вырос счастливым и уверенным в себе. Поэтому уругвайские дети делают практически все, что захотят.

Отношение к русским в Уругвае

В Уругвае живут приветливые люди, которые не приемлют расизм. Большая часть жителей это потомки итальянских и европейских переселенцев, поэтому основная часть населения светлокожая. Темнокожую и краснокожую нацию встретить в стране крайне сложно.

К туристам и приезжим на ПМЖ из России уругвайцы относятся с интересом. Благодаря чемпионату мира по футболу в 2018 году уругвайцы немного ознакомлены с географией РФ. В связи с историческим переселением более 300 лет назад в стране живут жители с русскими фамилиями, а некоторые русские имена стали уже уругвайскими. Например, Иван.

Отзывы переехавших в Уругвай эмигрантов из России

Уругвай, несмотря на свою маленькую площадь, страна развитая. Государство многое может предложить приезжим, поэтому поток туристов и желающих остаться на ПМЖ не иссекает. Маленький процент приезжих уезжает обратно на родину. Те, кто остается жить в стране, считают Уругвай своим домом. На форумах, посвященные иммиграции можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы о жизни в Уругвае.

Денис и Елена. В Сальто 6 лет

На ПМЖ в Уругвай мы собирались основательно. Это был не спонтанный выбор страны для иммиграции. Когда мы приехали, то оба знали испанский «со словарем», зато имели отличный разговорный английский. Наверное, благодаря знанию английского языка нашли работу.

Первые несколько дней мы еще были немного в шоке от местного колорита и, конечно, был некий страх. Со временем волнение прошло. К тому же оформление документов занимало много времени и сил, поэтому незаметно быстро прижились. Через год уже отлично говорили по-испански, хотя некоторые незнакомые слова встречались еще пару лет.

Нам нравится Уругвай своим спокойствием и мягким климатом. На улице жители города никогда не посмотрят косо, если наш ребенок будет баловаться. Редко можно услышать крики или ссоры. Основная часть населения пенсионеры, молодежи меньше. Многие ходят с термосами, чтобы побаловать себя моте в любой момент. Изначально это кажется странным, но потом перестаешь замечать.

Жизнь размеренная, никто никуда не спешит. Если нам хочется веселья, то мы отправляемся на отдых в соседние страны.

Виктор. Минас

Иммигрировал 2 года назад. Приехал один, хотел сменить обстановку и начать жизнь с чистого листа. Испанский язык учил еще в Украине, занимался с репетитором. По приезду было легко объясниться с местными, но произношение некоторых слов не понимал. Украинцу труднее выучить язык дома без постоянного общения с носителем испанского языка.

Сначала устроился программистом в местную фирму по налаживанию оборудования, потом перевелся на должность системного администратора. По деньгам выходило примерно 900 долларов в месяц. На одного такой зарплаты вполне хватает.

В Минасе жизнь кипит. Благо, есть время на развлечения. Приятно видеть, что большая часть молодого населения ведет здоровый образ жизни (не считая употребления марихуаны для расслабления). Встретить пьяную компанию это редкость, если только где-то в баре.

В целом переездом я доволен, назад возвращаться, желания нет. Скорее всего, еще останусь на несколько лет точно, а там видно будет.

Альбина. Монтевидео  

В Уругвае я уже чуть больше 4 лет. Мы приехали с моим другом из Аргентины в Монтевидео навестить его престарелую тетку Пэкуиту. По возвращению в Аргентину ощущалось непреодолимое желание вернуться. На сайте по поиску работу я оставила резюме в нескольких компаниях и на одно из них мне ответили. Предлагали работу администратора хостела. Я согласилась, и уже примерно через неделю приступила к работе. Кстати, работодатель обеспечил жильем.

Вот уже почти 3 года я живу и работаю в Уругвае. Меня окружают хорошие люди, еда наисвежайшая. Климат мягкий и приятный, зимы практически нет. Прекрасное место для русских желающих вкусно кушать, спокойно жить и прекрасно проводить время. Каждый житель Уругвая найдет в Монтевидео развлечение по душе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Videoduel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: